RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(
RPP )
I.
Identitas
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama
Kelas / Semester : VIII / I
Mata Pelajaran / Tema : Pertumbuhan
dan Perkembangan
Program / Program
Keahlian : Inti / IPA Biologi
Jumlah Pertemuan : 4 x 40 Menit
II.
Standar Kompetensi
Memahami berbagai sistem dalam
kehidupan manusia.
III.
Kompetensi Dasar
1.1 Menganalisis
pentingnya pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup.
IV. Indikator
Pencapaian Kompetensi
1.
Menyebutkan
faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan mahluk
2.
Menyimpulkan perbedaan pertumbuhan dan perkembangan
pada makhluk hidup.
3.
Membandingkan metamorfosis dan metagenesis.
V.
Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa
dapat menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan
mahluk hidup
2.
Siswa
dapat menyimpulkan perbedaan pertumbuhan dan perkembangan pada mahluk
hidup
3.
Siswa
dapat membandingkan metamorphosis dan
metagenesis
v
Karakter
siswa yang diharapkan : Disiplin
Rasa hormat dan
perhatian
Tekun
Tanggung jawab
Ketelitian
VI.
Materi Pembelajaran
Pertemuan Ke Pertama dan
Kedua
1. Pengertian Pertumbuhan Dan
Perkembangan
2. Faktor-Faktor Yang Mempengaruhi
Pertumbuhan Dan Perkembangan
3. Proses Pertumbuhan Dan Perkembangan
4. Metemorfosis Dan Metagenesis
VII. Alokasi
waktu
1. Pertemuan pertama untuk mencapai
indikator No. 1 dan 2
2. Pertemuan pertama untuk mencapai
indikator No. 3
VIII. Metode Pembelajaran
1. Metode : Diskusi dan informasi
2.
Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung dan pembelajaran
kooperatif.
IX. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan
Pertama
1. Kegiatan
Pendahuluan
Ø Motivasi dan Apersepsi
·
Apakah
kalian punya hewan
peliharaan atau tumbuhan yang di pelihara sejak kecil ?
·
Apakah
tanaman langsung dapat berbunga ?
2. Kegiatan
Inti
Ø
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
·
Siswa
dapat memahami konsep pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup.
· Siswa dapat menjelaskan
perbedaan pertumbuhan dan
perkembangan
·
Siswa
dapat menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan
pada hewan dan tumbuhan
·
Siswa
melakukan percobaan tentang pertumbuhan tanaman.
·
Siswa
dapat menjelaskan metagenesis pada
tumbuhan
·
Siswa
dapat menjelaskan metamorfosis sempurna dan metamorfosis tidak sempurna
·
melibatkan
peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi
yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam tak ambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber;
·
menggunakan
beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
·
memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
·
melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
Ø
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
·
Berdiskusi dengan bimbingan guru tentang pertumbuhan
dan perkembangan serta faktor-faktor yang mempengaruhinya dengan bantuan charta
·
memberi
kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
·
memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
·
memfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
·
memfasilitasi
peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
·
memfasilitasi
peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
·
memfasilitasi
peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan;
·
memfasilitasi
peserta didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
Ø
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
·
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
·
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan.
3. Kegiatan
Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Ø
Dengan
dibantu guru, siswa membuat kesimpulan dari hasil pembelajarannya.
Ø
Guru
menutup pelajaran.
Pertemuan
Kedua
1. Kegiatan
Pendahuluan
Ø Motivasi dan Apersepsi
· Bagaimana
perbedaannya antara pertumbuhan dengan perkembangan pada tumbuhan rumput teki ?
· Faktor-faktor
apakah yang berperan dalam pertumbuhan dan perkembangan pada tanaman mangga ?
2. Kegiatan
Inti
Ø
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
·
Siswa
dapat menjelaskan tahapan perkembangan pada katak mulai dari berudu sampai pada
katak dewasa.
·
melibatkan
peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi
yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber;
·
menggunakan
beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
·
memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
·
melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
·
memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
Ø
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
·
Siswa
melakukan diskusi dengan bimbingan guru tentang pertumbuhan dan perkembangan
tumbuhan pada katak
·
memberi
kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
·
memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
·
memfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
·
memfasilitasi
peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
·
memfasilitasi
peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
·
memfasilitasi
peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
·
memfasilitasi
peserta didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
Ø
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
·
memberikan
umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun
hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
·
memberikan
konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,
·
memfasilitasi
peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah
dilakukan,
·
memfasilitasi
peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar:
·
berfungsi
sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang
menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
· membantu menyelesaikan masalah;
· memberi acuan agar peserta didik dapat
melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
· memberi informasi untuk bereksplorasi
lebih jauh;
· memberikan motivasi kepada peserta
didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
·
bersama-sama
dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
·
melakukan
penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram;
·
memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
· Memberi
tugas rumah.
· Menutup
pelajaran
IX. Media
Pembelajaran
Alat dan
bahan lihat jelajah konsep.
X.
Penilaian.
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen/
Soal
|
1. Menyebutkan faktor-faktor yang
mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup
2. Menyimpulkan perbedaan pertumbuhan
dan perkembangan pada makhluk hidup
3.
Membandingkan
metagenesis tumbuhan lumut dan paku.
4. Membandingkan metamorfosis dan
perkembangan embrio ikan menjadi ikan dewasa
|
Tes tulis
Tes tulis
Tes tulis
Tes tulis
|
Tes
Uraian
Tes uraian
Tes uraian
Isian
|
Tuliskan 4 faktor yang mempengaruhi
pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup!
Deskripsikan perbedaan pertumbuhan
dan perkembangan pada makhluk hidup !
Deskripsikan perbedaan antara
pergiliran keturunan tumbuhan paku dan lumut
Perubahan bentuk tubuh dari berudu
hingga menjadi katak dewasa disebut ...
|
XI. Sumber Pembelajaran
1.
Buku IPA Terpadu
2.
Buku-buku IPA yang relevan.
3.
Guru dan Siswa.
LEMBAR PENGESAHAN
Samarinda, 17 Oktober 2012
Guru Pamong Mahasiswa
AINUN JARIAH, SP, M.Pd DEMI
SETIA NUGRAHA
NIP. 19690424 200701 2 024 NIM. 0905015078
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Drs. HERMAN ASHARI, M.Psi
NIP.
19650609 199403 1 001
|
Dosen
Pembimbing
Drs.
AKHMAD, M.Kes
NIP.
19631231 199003 1 040