Rabu, 27 Maret 2013

RPP PERTUMBUHAN DAN PERKEMBANGAN KELAS VIII SEMESTER 1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


I.    Identitas
Satuan Pendidikan                   :      Sekolah Menengah Pertama
Kelas / Semester                      :      VIII / I
Mata Pelajaran / Tema             :      Pertumbuhan dan Perkembangan
Program / Program Keahlian   :      Inti / IPA Biologi
Jumlah Pertemuan                   :      4 x 40 Menit

II.      Standar Kompetensi
Memahami berbagai sistem dalam kehidupan manusia.

III.    Kompetensi Dasar
1.1    Menganalisis pentingnya pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup.

IV.    Indikator Pencapaian Kompetensi
1.   Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan mahluk
2.   Menyimpulkan perbedaan pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup.
3.   Membandingkan metamorfosis dan metagenesis.

V.     Tujuan Pembelajaran
1.   Siswa dapat menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan mahluk hidup
2.   Siswa dapat menyimpulkan  perbedaan  pertumbuhan dan perkembangan pada mahluk hidup
3.   Siswa dapat  membandingkan metamorphosis dan metagenesis
v  Karakter siswa yang diharapkan :   Disiplin
Rasa hormat dan perhatian
Tekun
Tanggung jawab
                                                                            Ketelitian

VI.    Materi Pembelajaran
Pertemuan Ke Pertama dan Kedua
1.  Pengertian Pertumbuhan Dan Perkembangan
2.  Faktor-Faktor Yang Mempengaruhi Pertumbuhan Dan Perkembangan
3.  Proses Pertumbuhan Dan Perkembangan
4.  Metemorfosis Dan Metagenesis

VII.  Alokasi waktu
1.  Pertemuan pertama untuk mencapai indikator No. 1 dan 2
2.  Pertemuan pertama untuk mencapai indikator No. 3

VIII. Metode Pembelajaran
     1. Metode                           :  Diskusi dan informasi
     2. Model Pembelajaran      :  Pembelajaran langsung dan pembelajaran kooperatif.

IX.    Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1.   Kegiatan Pendahuluan
Ø    Motivasi dan Apersepsi
·      Apakah kalian punya hewan peliharaan atau tumbuhan yang di pelihara sejak kecil ?
·      Apakah tanaman langsung dapat berbunga ?

2.  Kegiatan Inti                  
Ø        Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
·      Siswa dapat memahami konsep pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup.
·      Siswa dapat menjelaskan perbedaan pertumbuhan dan perkembangan
·      Siswa dapat menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan pada hewan dan tumbuhan
·      Siswa melakukan percobaan tentang pertumbuhan tanaman.
·      Siswa dapat menjelaskan metagenesis  pada tumbuhan
·      Siswa dapat menjelaskan metamorfosis sempurna dan metamorfosis tidak sempurna
·      melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam tak ambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
·      menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
·      memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
·      melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

Ø  Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
·      Berdiskusi dengan bimbingan guru tentang pertumbuhan dan perkembangan serta faktor-faktor yang mempengaruhinya dengan bantuan charta
·      memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
·      memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
·      memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
·      memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
·      memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
·      memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
·      memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

Ø Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
·      Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
·      Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan.

3.   Kegiatan Penutup
   Dalam kegiatan penutup, guru:
Ø Dengan dibantu guru, siswa membuat kesimpulan dari hasil pembelajarannya.
Ø Guru menutup pelajaran.

Pertemuan Kedua
1.   Kegiatan Pendahuluan
Ø Motivasi dan Apersepsi
·      Bagaimana perbedaannya antara pertumbuhan dengan perkembangan pada tumbuhan rumput teki ?
·      Faktor-faktor apakah yang berperan dalam pertumbuhan dan perkembangan pada tanaman mangga ?

2.   Kegiatan Inti
Ø Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
·         Siswa dapat menjelaskan tahapan perkembangan pada katak mulai dari berudu sampai pada katak dewasa.
·      melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
·      menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
·      memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
·      melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
·      memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

Ø Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
·      Siswa melakukan diskusi dengan bimbingan guru tentang pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan pada katak
·      memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
·      memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
·      memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
·      memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
·      memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
·      memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
·      memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

Ø Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
·      memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
·      memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
·      memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
·      memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
·      berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
·      membantu menyelesaikan masalah;
·      memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
·      memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
·      memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
3.  Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
·      bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
·      melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
·      memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
·      Memberi tugas rumah.
·      Menutup pelajaran

IX.  Media Pembelajaran
      Alat dan bahan lihat jelajah konsep.

X.        Penilaian.
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
1.   Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup

2.   Menyimpulkan perbedaan pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup

3.   Membandingkan metagenesis tumbuhan lumut dan paku.

4.   Membandingkan metamorfosis dan perkembangan embrio ikan menjadi ikan dewasa
Tes tulis






Tes tulis





Tes tulis



Tes tulis




Tes Uraian






Tes uraian





Tes uraian



Isian




Tuliskan 4 faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup!


Deskripsikan perbedaan pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup !


Deskripsikan perbedaan antara pergiliran keturunan tumbuhan paku dan lumut

Perubahan bentuk tubuh dari berudu hingga menjadi katak dewasa disebut ...

XI. Sumber Pembelajaran
1.   Buku IPA Terpadu                      
2.   Buku-buku IPA yang relevan.
3.   Guru dan Siswa.







 















LEMBAR PENGESAHAN






                                                                         Samarinda, 17 Oktober  2012

Guru Pamong                                                  Mahasiswa




AINUN JARIAH, SP, M.Pd                             DEMI SETIA NUGRAHA
NIP. 19690424 200701 2 024                          NIM. 0905015078










Mengetahui,
Kepala Sekolah




Drs. HERMAN ASHARI, M.Psi
NIP. 19650609 199403 1 001

           

Dosen Pembimbing                                                 




Drs. AKHMAD, M.Kes
NIP. 19631231 199003 1 040